Le 31 juillet dernier, à l’issue de la 2nde lecture à l’Assemblée nationale, le projet de loi bioéthique est passé à 23 voix près. Ainsi, contrairement à ce que l’on entend souvent, ce texte n’enthousiasme pas les députés !

Depuis, le Sénat a supprimé du projet de loi ses mesures inacceptables, y compris la PMA sans père. Le 17 février, les députés et les sénateurs ont tenté de se mettre d’accord sur une rédaction commune en commission mixte paritaire, mais ils n’y sont pas parvenus.

L’Assemblée nationale, puis le Sénat, devraient donc bientôt examiner une 3e fois le projet de loi.

Nous vous invitons à écrire aux députés pour leur faire savoir qu’il serait indécent de revenir à nouveau sur ce texte et que vous observerez leur attitude et celle de leur parti sur ce sujet en vue des échéances électorales prochaines.

Photo - Damien Abad

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Damien Abad

Ain (01)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Caroline Abadie

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Caroline Abadie

Isère (38)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Félix Acquaviva

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Félix Acquaviva

Haute-Corse (2B)
2e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Damien Adam

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Damien Adam

Seine-Maritime (76)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Lénaïck Adam

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Lénaïck Adam

Guyane (973)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Saïd Ahamada

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Saïd Ahamada

Bouches-du-Rhône (13)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Alauzet

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : pour

Éric Alauzet

Doubs (25)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Ramlati Ali

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Ramlati Ali

Mayotte (976)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Aude Amadou

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Aude Amadou

Loire-Atlantique (44)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Patrice Anato

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Patrice Anato

Seine-Saint-Denis (93)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Pieyre-Alexandre Anglade

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Pieyre-Alexandre Anglade

Français établis hors de France (099)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Emmanuelle Anthoine

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Emmanuelle Anthoine

Drôme (26)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Philippe Ardouin

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Philippe Ardouin

Charente-Maritime (17)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Arend

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Christophe Arend

Moselle (57)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphanie Atger

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Stéphanie Atger

Essonne (91)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Julien Aubert

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Julien Aubert

Vaucluse (84)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Edith Audibert

Nouveau député

Edith Audibert

Var (83)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Clémentine Autain

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Clémentine Autain

Seine-Saint-Denis (93)
11e circonscription

La France Insoumise

Photo - Laetitia Avia

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Laetitia Avia

Paris (75)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Joël Aviragnet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Joël Aviragnet

Haute-Garonne (31)
8e circonscription

Parti socialiste

Photo - Florian Bachelier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Florian Bachelier

Ille-et-Vilaine (35)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Delphine Bagarry

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Delphine Bagarry

Alpes-de-Haute-Provence (04)
1e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Didier Baichère

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Didier Baichère

Yvelines (78)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Erwan Balanant

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Erwan Balanant

Finistère (29)
8e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Françoise Ballet-Blu

Nouveau député

Françoise Ballet-Blu

Vienne (86)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Géraldine Bannier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Géraldine Bannier

Mayenne (53)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Frédéric Barbier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Frédéric Barbier

Doubs (25)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Noël Barrot

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Noël Barrot

Yvelines (78)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Nathalie Bassire

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Nathalie Bassire

Réunion (974)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Delphine Batho

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Delphine Batho

Deux-Sèvres (79)
2e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Marie-Noëlle Battistel

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Marie-Noëlle Battistel

Isère (38)
4e circonscription

Parti socialiste

Photo - Xavier Batut

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Xavier Batut

Seine-Maritime (76)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Baudu

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Stéphane Baudu

Loir-et-Cher (41)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Thibault Bazin

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Thibault Bazin

Meurthe-et-Moselle (54)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Valérie Bazin-Malgras

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Valérie Bazin-Malgras

Aube (10)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Sophie Beaudouin-Hubiere

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sophie Beaudouin-Hubiere

Haute-Vienne (87)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Valérie Beauvais

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Valérie Beauvais

Marne (51)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Olivier Becht

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Olivier Becht

Haut-Rhin (68)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Belkhir Belhaddad

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Belkhir Belhaddad

Moselle (57)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Benassaya

Nouveau député

Philippe Benassaya

Yvelines (78)
11e circonscription

Les Républicains

Photo - Justine Benin

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Justine Benin

Guadeloupe (971)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Thierry Benoit

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Thierry Benoit

Ille-et-Vilaine (35)
6e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Aurore Bergé

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Aurore Bergé

Yvelines (78)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Ugo Bernalicis

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Ugo Bernalicis

Nord (59)
2e circonscription

La France Insoumise

Photo - Philippe Berta

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Philippe Berta

Gard (30)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Hervé Berville

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Hervé Berville

Côtes-d'Armor (22)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Grégory Besson-Moreau

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Grégory Besson-Moreau

Aube (10)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Barbara Bessot Ballot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Barbara Bessot Ballot

Haute-Saône (70)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Gisèle Biémouret

1ère lect. : pour

2e lect.&nbsnbsp;: N'a pas voté

Gisèle Biémouret

Gers (32)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Bruno Bilde

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Bruno Bilde

Pas-de-Calais (62)
12e circonscription

Rassemblement national

Photo - Anne Blanc

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Anne Blanc

Aveyron (12)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Blanchet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Christophe Blanchet

Calvados (14)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Yves Blein

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Yves Blein

Rhône (69)
14e circonscription

La République en Marche

Photo - Anne-Laure Blin

Nouveau député

Anne-Laure Blin

Maine-et-Loire (49)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Sandra Boëlle

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : contre

Sandra Boëlle

Paris (75)
14e circonscription

Les Républicains

Photo - Pascal Bois

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Pascal Bois

Oise (60)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Bolo

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Philippe Bolo

Maine-et-Loire (49)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bruno Bonnell

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Bruno Bonnell

Rhône (69)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Bonnivard

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Émilie Bonnivard

Savoie (73)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Aude Bono-Vandorme

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Aude Bono-Vandorme

Aisne (02)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Yves Bony

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Yves Bony

Cantal (15)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Julien Borowczyk

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Julien Borowczyk

Loire (42)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Bothorel

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Éric Bothorel

Côtes-d'Armor (22)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Ian Boucard

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Ian Boucard

Territoire de Belfort (90)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Claire Bouchet

Nouveau député

Claire Bouchet

Hautes-Alpes (05)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Claude Bouchet

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Claude Bouchet

Vaucluse (84)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Sylvie Bouchet Bellecourt

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Sylvie Bouchet Bellecourt

Seine-et-Marne (77)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Florent Boudié

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Florent Boudié

Gironde (33)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Bernard Bouley

Nouveau député

Bernard Bouley

Essonne (91)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Luc Bourgeaux

Nouveau député

Jean-Luc Bourgeaux

Ille-et-Vilaine (35)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Louis Bourlanges

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Jean-Louis Bourlanges

Hauts-de-Seine (92)
12e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Pierre-Yves Bournazel

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Pierre-Yves Bournazel

Paris (75)
18e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bertrand Bouyx

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Bertrand Bouyx

Calvados (14)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Pascale Boyer

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Pascale Boyer

Hautes-Alpes (05)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Yaël Braun-Pivet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Yaël Braun-Pivet

Yvelines (78)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Marine Brenier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Marine Brenier

Alpes-Maritimes (06)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Xavier Breton

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Xavier Breton

Ain (01)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Sylvain Brial

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Sylvain Brial

Wallis-et-Futuna (986)
1e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Guy Bricout

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Guy Bricout

Nord (59)
18e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Jean-Louis Bricout

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Louis Bricout

Aisne (02)
3e circonscription

Parti socialiste

Photo - Jean-Jacques Bridey

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Jean-Jacques Bridey

Val-de-Marne (94)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Pascal Brindeau

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Pascal Brindeau

Loir-et-Cher (41)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Blandine Brocard

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Blandine Brocard

Rhône (69)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bernard Brochand

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Bernard Brochand

Alpes-Maritimes (06)
8e circonscription

Les Républicains

Photo - Moetai Brotherson

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Moetai Brotherson

Polynésie Française (987)
3e circonscription

Tavini Huiraatira No Te Ao Maohi - Front de libération de Polynésie

Photo - Vincent Bru

1ère lect. : abstention

2e lect. : contre

Vincent Bru

Pyrénées-Atlantiques (64)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Anne Brugnera

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Anne Brugnera

Rhône (69)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Danielle Brulebois

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Danielle Brulebois

Jura (39)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Fabrice Brun

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Fabrice Brun

Ardèche (07)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Alain Bruneel

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Alain Bruneel

Nord (59)
16e circonscription

Parti communiste français

Photo - Anne-France Brunet

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Anne-France Brunet

Loire-Atlantique (44)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Buchou

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Stéphane Buchou

Vendée (85)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie-George Buffet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Marie-George Buffet

Seine-Saint-Denis (93)
4e circonscription

Parti communiste français

Photo - Carole Bureau-Bonnard

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Carole Bureau-Bonnard

Oise (60)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Cabaré

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Pierre Cabaré

Haute-Garonne (31)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Céline Calvez

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Céline Calvez

Hauts-de-Seine (92)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Cariou

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Émilie Cariou

Meuse (55)
2e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Gilles Carrez

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Gilles Carrez

Val-de-Marne (94)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Christophe Castaner

Nouveau député

Christophe Castaner

Alpes-de-Haute-Provence (04)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Michel Castellani

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Michel Castellani

Haute-Corse (2B)
1e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Anne-Laure Cattelot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Anne-Laure Cattelot

Nord (59)
12e circonscription

La République en Marche

Photo - Jacques Cattin

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Jacques Cattin

Haut-Rhin (68)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Lionel Causse

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Lionel Causse

Landes (40)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Danièle Cazarian

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Danièle Cazarian

Rhône (69)
13e circonscription

La République en Marche

Photo - Samantha Cazebonne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Samantha Cazebonne

Français établis hors de France (099)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-René Cazeneuve

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-René Cazeneuve

Gers (32)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Sébastien Cazenove

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sébastien Cazenove

Pyrénées-Orientales (66)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Anthony Cellier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Anthony Cellier

Gard (30)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Chalas

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Émilie Chalas

Isère (38)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Chalumeau

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Philippe Chalumeau

Indre-et-Loire (37)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Annie Chapelier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Annie Chapelier

Gard (30)
4e circonscription

Non rattaché(s)

Photo - Sylvie Charrière

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Sylvie Charrière

Seine-Saint-Denis (93)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Fannette Charvier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Fannette Charvier

Doubs (25)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - André Chassaigne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

André Chassaigne

Puy-de-Dôme (63)
5e circonscription

Parti communiste français

Photo - Philippe Chassaing

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Philippe Chassaing

Dordogne (24)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Sébastien Chenu

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Sébastien Chenu

Nord (59)
19e circonscription

Rassemblement national

Photo - Gérard Cherpion

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Gérard Cherpion

Vosges (88)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Guillaume Chiche

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Guillaume Chiche

Deux-Sèvres (79)
1e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Francis Chouat

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Francis Chouat

Essonne (91)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Paul Christophe

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Paul Christophe

Nord (59)
14e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Dino Cinieri

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Dino Cinieri

Loire (42)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Éric Ciotti

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Éric Ciotti

Alpes-Maritimes (06)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Stéphane Claireaux

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Stéphane Claireaux

Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
1e circonscription

Cap sur l'avenir

Photo - Mireille Clapot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Mireille Clapot

Drôme (26)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Michel Clément

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Michel Clément

Vienne (86)
3e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Christine Cloarec-Le Nabour

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Christine Cloarec-Le Nabour

Ille-et-Vilaine (35)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Charles Colas-Roy

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Charles Colas-Roy

Isère (38)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Fabienne Colboc

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Fabienne Colboc

Indre-et-Loire (37)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Paul-André Colombani

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Paul-André Colombani

Corse-du-Sud (2A)
2e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Éric Coquerel

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Éric Coquerel

Seine-Saint-Denis (93)
1e circonscription

La France Insoumise

Photo - Alexis Corbière

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Alexis Corbière

Seine-Saint-Denis (93)
7e circonscription

La France Insoumise

Photo - David Corceiro

Nouveau député

David Corceiro

Val-d'Oise (95)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Pierre Cordier

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Pierre Cordier

Ardennes (08)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - François Cormier-Bouligeon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

François Cormier-Bouligeon

Cher (18)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Josiane Corneloup

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Josiane Corneloup

Saône-et-Loire (71)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - François Cornut-Gentille

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

François Cornut-Gentille

Haute-Marne (52)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Bérangère Couillard

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Bérangère Couillard

Gironde (33)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Michèle Crouzet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Michèle Crouzet

Yonne (89)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Jean-Pierre Cubertafon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Pierre Cubertafon

Dordogne (24)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Dominique Da Silva

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Dominique Da Silva

Val-d'Oise (95)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie-Christine Dalloz

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Marie-Christine Dalloz

Jura (39)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Olivier Damaisin

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Olivier Damaisin

Lot-et-Garonne (47)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Yves Daniel

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Yves Daniel

Loire-Atlantique (44)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Alain David

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Alain David

Gironde (33)
4e circonscription

Parti socialiste

Photo - Dominique David

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Dominique David

Gironde (33)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Charles de Courson

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Charles de Courson

Marne (51)
5e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Yolaine de Courson

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Yolaine de Courson

Côte-d'Or (21)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Claude de Ganay

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Claude de Ganay

Loiret (45)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Charles de la Verpillière

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Charles de la Verpillière

Ain (01)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Célia de Lavergne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Célia de Lavergne

Drôme (26)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - François de Rugy

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

François de Rugy

Loire-Atlantique (44)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jennifer De Temmerman

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jennifer De Temmerman

Nord (59)
15e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Michèle de Vaucouleurs

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Michèle de Vaucouleurs

Yvelines (78)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bernard Deflesselles

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Bernard Deflesselles

Bouches-du-Rhône (13)
9e circonscription

Les Républicains

Photo - Typhanie Degois

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Typhanie Degois

Savoie (73)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Rémi Delatte

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Rémi Delatte

Côte-d'Or (21)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Marc Delatte

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Marc Delatte

Aisne (02)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Cécile Delpirou

Nouveau député

Cécile Delpirou

Somme (80)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Michel Delpon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Michel Delpon

Dordogne (24)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicolas Démoulin

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Nicolas Démoulin

Hérault (34)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Marguerite Deprez-Audebert

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Marguerite Deprez-Audebert

Pas-de-Calais (62)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Béatrice Descamps

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Béatrice Descamps

Nord (59)
21e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Vincent Descoeur

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Vincent Descoeur

Cantal (15)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Frédéric Descrozaille

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Frédéric Descrozaille

Val-de-Marne (94)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Dharréville

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Pierre Dharréville

Bouches-du-Rhône (13)
13e circonscription

Parti communiste français

Photo - Fabien Di Filippo

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Fabien Di Filippo

Moselle (57)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Christophe Di Pompeo

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Christophe Di Pompeo

Nord (59)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Diard

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Éric Diard

Bouches-du-Rhône (13)
12e circonscription

Les Républicains

Photo - Benjamin Dirx

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Benjamin Dirx

Saône-et-Loire (71)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Julien Dive

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Julien Dive

Aisne (02)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Stéphanie Do

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Stéphanie Do

Seine-et-Marne (77)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Loïc Dombreval

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Loïc Dombreval

Alpes-Maritimes (06)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Pierre Door

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Pierre Door

Loiret (45)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Jeanine Dubié

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jeanine Dubié

Hautes-Pyrénées (65)
2e circonscription

Parti radical de gauche

Photo - Marianne Dubois

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Marianne Dubois

Loiret (45)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Jacqueline Dubois

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Jacqueline Dubois

Dordogne (24)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Christelle Dubos

Nouveau député

Christelle Dubos

Gironde (33)
12e circonscription

La République en Marche

Photo - Coralie Dubost

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Coralie Dubost

Hérault (34)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicole Dubré-Chirat

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Nicole Dubré-Chirat

Maine-et-Loire (49)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Virginie Duby-Muller

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Virginie Duby-Muller

Haute-Savoie (74)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Audrey Dufeu

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Audrey Dufeu

Loire-Atlantique (44)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Paul Dufrègne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Paul Dufrègne

Allier (03)
1e circonscription

Parti communiste français

Photo - Françoise Dumas

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Françoise Dumas

Gard (30)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Frédérique Dumas

1ère lect. : abstention

2e lect. : contre

Frédérique Dumas

Hauts-de-Seine (92)
13e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Laurence Dumont

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Laurence Dumont

Calvados (14)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Pierre-Henri Dumont

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Pierre-Henri Dumont

Pas-de-Calais (62)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Philippe Dunoyer

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Philippe Dunoyer

Nouvelle-Calédonie (988)
1e circonscription

Calédonie Ensemble

Photo - Stella Dupont

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Stella Dupont

Maine-et-Loire (49)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicolas Dupont-Aignan

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Nicolas Dupont-Aignan

Essonne (91)
8e circonscription

Debout la France

Photo - Bruno Duvergé

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Bruno Duvergé

Pas-de-Calais (62)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - M'jid El Guerrab

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

M'jid El Guerrab

Français établis hors de France (099)
9e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Jean-François Eliaou

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Jean-François Eliaou

Hérault (34)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Sophie Errante

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sophie Errante

Loire-Atlantique (44)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Nadia Essayan

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Nadia Essayan

Cher (18)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Christophe Euzet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Christophe Euzet

Hérault (34)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - José Evrard

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

José Evrard

Pas-de-Calais (62)
3e circonscription

Debout la France

Photo - Catherine Fabre

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Catherine Fabre

Gironde (33)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Olivier Falorni

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Olivier Falorni

Charente-Maritime (17)
1e circonscription

Parti radical de gauche

Photo - Michel Fanget

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Michel Fanget

Puy-de-Dôme (63)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Elsa Faucillon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Elsa Faucillon

Hauts-de-Seine (92)
1e circonscription

Parti communiste français

Photo - Olivier Faure

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Olivier Faure

Seine-et-Marne (77)
11e circonscription

Parti socialiste

Photo - Valéria Faure-Muntian

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Valéria Faure-Muntian

Loire (42)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Michel Fauvergue

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Michel Fauvergue

Seine-et-Marne (77)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Yannick Favennec-Bécot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Yannick Favennec-Bécot

Mayenne (53)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Richard Ferrand

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Richard Ferrand

Finistère (29)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Jacques Ferrara

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Jacques Ferrara

Corse-du-Sud (2A)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Caroline Fiat

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Caroline Fiat

Meurthe-et-Moselle (54)
6e circonscription

La France Insoumise

Photo - Jean-Marie Fiévet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Marie Fiévet

Deux-Sèvres (79)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Agnès Firmin Le Bodo

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Agnès Firmin Le Bodo

Seine-Maritime (76)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Isabelle Florennes

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Isabelle Florennes

Hauts-de-Seine (92)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Pascale Fontenel-Personne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Pascale Fontenel-Personne

Sarthe (72)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Nicolas Forissier

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Nicolas Forissier

Indre (36)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Paula Forteza

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Paula Forteza

Français établis hors de France (099)
2e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Alexandre Freschi

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Alexandre Freschi

Lot-et-Garonne (47)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Bruno Fuchs

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Bruno Fuchs

Haut-Rhin (68)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Jean-Luc Fugit

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Luc Fugit

Rhône (69)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Olivier Gaillard

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Olivier Gaillard

Gard (30)
5e circonscription

Non déclaré(s)

Photo - Albane Gaillot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Albane Gaillot

Val-de-Marne (94)
11e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Camille Galliard-Minier

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : pour

Camille Galliard-Minier

Isère (38)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurent Garcia

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Laurent Garcia

Meurthe-et-Moselle (54)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Guillaume Garot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Guillaume Garot

Mayenne (53)
1e circonscription

Parti socialiste

Photo - Thomas Gassilloud

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Thomas Gassilloud

Rhône (69)
10e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Maud Gatel

Nouveau député

Maud Gatel

Paris (75)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Jacques Gaultier

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Jacques Gaultier

Vosges (88)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Raphaël Gauvain

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Raphaël Gauvain

Saône-et-Loire (71)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurence Gayte

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Laurence Gayte

Pyrénées-Orientales (66)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Luc Geismar

Nouveau député

Luc Geismar

Loire-Atlantique (44)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Anne Genetet

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Anne Genetet

Français établis hors de France (099)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Annie Genevard

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Annie Genevard

Doubs (25)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Raphaël Gérard

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Raphaël Gérard

Charente-Maritime (17)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Séverine Gipson

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Séverine Gipson

Eure (27)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Girardin

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Éric Girardin

Marne (51)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Olga Givernet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Olga Givernet

Ain (01)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Gomès

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Philippe Gomès

Nouvelle-Calédonie (988)
2e circonscription

Calédonie Ensemble

Photo - Valérie Gomez-Bassac

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Valérie Gomez-Bassac

Var (83)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Gosselin

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Philippe Gosselin

Manche (50)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Guillaume Gouffier-Cha

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Guillaume Gouffier-Cha

Val-de-Marne (94)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Perrine Goulet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Perrine Goulet

Nièvre (58)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Fabien Gouttefarde

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Fabien Gouttefarde

Eure (27)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Carole Grandjean

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Carole Grandjean

Meurthe-et-Moselle (54)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Florence Granjus

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Florence Granjus

Yvelines (78)
12e circonscription

La République en Marche

Photo - Romain Grau

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Romain Grau

Pyrénées-Orientales (66)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Carles Grelier

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Carles Grelier

Sarthe (72)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Benjamin Griveaux

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Benjamin Griveaux

Paris (75)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Guerel

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Émilie Guerel

Var (83)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Stanislas Guerini

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Stanislas Guerini

Paris (75)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie Guévenoux

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Marie Guévenoux

Essonne (91)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Claire Guion-Firmin

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Claire Guion-Firmin

Saint-Barthélemy et Saint-Martin (977)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - David Habib

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

David Habib

Pyrénées-Atlantiques (64)
3e circonscription

Parti socialiste

Photo - Meyer Habib

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Meyer Habib

Français établis hors de France (099)
8e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Véronique Hammerer

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Véronique Hammerer

Gironde (33)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Brahim Hammouche

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Brahim Hammouche

Moselle (57)
8e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Yannick Haury

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Yannick Haury

Loire-Atlantique (44)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Yves Hemedinger

Nouveau député

Yves Hemedinger

Haut-Rhin (68)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Christine Hennion

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Christine Hennion

Hauts-de-Seine (92)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Henriet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Pierre Henriet

Vendée (85)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Michel Herbillon

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Michel Herbillon

Val-de-Marne (94)
8e circonscription

Les Républicains

Photo - Danièle Hérin

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Danièle Hérin

Aude (11)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Antoine Herth

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Antoine Herth

Bas-Rhin (67)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Patrick Hetzel

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Patrick Hetzel

Bas-Rhin (67)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Alexandre Holroyd

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Alexandre Holroyd

Français établis hors de France (099)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Dimitri Houbron

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Dimitri Houbron

Nord (59)
17e circonscription

La République en Marche

Photo - Sacha Houlié

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sacha Houlié

Vienne (86)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Huppé

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Philippe Huppé

Hérault (34)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Christian Hutin

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Christian Hutin

Nord (59)
13e circonscription

Parti socialiste

Photo - Sébastien Huyghe

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Sébastien Huyghe

Nord (59)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Monique Iborra

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Monique Iborra

Haute-Garonne (31)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Cyrille Isaac-Sibille

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Cyrille Isaac-Sibille

Rhône (69)
12e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Christian Jacob

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Christian Jacob

Seine-et-Marne (77)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Michel Jacques

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Michel Jacques

Morbihan (56)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Élodie Jacquier-Laforge

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Élodie Jacquier-Laforge

Isère (38)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Caroline Janvier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Caroline Janvier

Loiret (45)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Jerretie

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Christophe Jerretie

Corrèze (19)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - François Jolivet

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

François Jolivet

Indre (36)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Bruno Joncour

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Bruno Joncour

Côtes-d'Armor (22)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Sandrine Josso

1ère lect. : abstention

2e lect. : contre

Sandrine Josso

Loire-Atlantique (44)
7e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Chantal Jourdan

Nouveau député

Chantal Jourdan

Orne (61)
1e circonscription

Parti socialiste

Photo - Régis Juanico

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Régis Juanico

Loire (42)
1e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Hubert Julien-Laferrière

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Hubert Julien-Laferrière

Rhône (69)
2e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Sébastien Jumel

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sébastien Jumel

Seine-Maritime (76)
6e circonscription

Parti communiste français

Photo - Mansour Kamardine

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Mansour Kamardine

Mayotte (976)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Catherine Kamowski

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Catherine Kamowski

Isère (38)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Marietta Karamanli

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Marietta Karamanli

Sarthe (72)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Guillaume Kasbarian

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Guillaume Kasbarian

Eure-et-Loir (28)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Manuéla Kéclard-Mondésir

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Manuéla Kéclard-Mondésir

Martinique (972)
2e circonscription

Parti communiste français

Photo - Stéphanie Kerbarh

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Stéphanie Kerbarh

Seine-Maritime (76)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Yannick Kerlogot

1ère lect. : abstention

2e lect. : abstention

Yannick Kerlogot

Côtes-d'Armor (22)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Loïc Kervran

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Loïc Kervran

Cher (18)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Fadila Khattabi

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Fadila Khattabi

Côte-d'Or (21)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Anissa Khedher

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Anissa Khedher

Rhône (69)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Rodrigue Kokouendo

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Rodrigue Kokouendo

Seine-et-Marne (77)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Jacques Krabal

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jacques Krabal

Aisne (02)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Sonia Krimi

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Sonia Krimi

Manche (50)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Aina Kuric

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Aina Kuric

Marne (51)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Brigitte Kuster

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Brigitte Kuster

Paris (75)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Mustapha Laabid

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Mustapha Laabid

Ille-et-Vilaine (35)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Daniel Labaronne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Daniel Labaronne

Indre-et-Loire (37)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Grégory Labille

Nouveau député

Grégory Labille

Somme (80)
5e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Bastien Lachaud

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Bastien Lachaud

Seine-Saint-Denis (93)
6e circonscription

La France Insoumise

Photo - Jean-Christophe Lagarde

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Christophe Lagarde

Seine-Saint-Denis (93)
5e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Jean-Luc Lagleize

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Luc Lagleize

Haute-Garonne (31)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Fabien Lainé

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Fabien Lainé

Landes (40)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Amélia Lakrafi

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Amélia Lakrafi

Français établis hors de France (099)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Jérôme Lambert

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Jérôme Lambert

Charente (16)
3e circonscription

Parti socialiste

Photo - François-Michel Lambert

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

François-Michel Lambert

Bouches-du-Rhône (13)
10e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Luc Lamirault

Nouveau député

Luc Lamirault

Eure-et-Loir (28)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Anne-Christine Lang

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Anne-Christine Lang

Paris (75)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Mohamed Laqhila

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Mohamed Laqhila

Bouches-du-Rhône (13)
11e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Frédérique Lardet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Frédérique Lardet

Haute-Savoie (74)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Michel Larive

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Michel Larive

Ariège (09)
2e circonscription

La France Insoumise

Photo - Guillaume Larrivé

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Guillaume Larrivé

Yonne (89)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Charles Larsonneur

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Charles Larsonneur

Finistère (29)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean Lassalle

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Jean Lassalle

Pyrénées-Atlantiques (64)
4e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Florence Lasserre

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Florence Lasserre

Pyrénées-Atlantiques (64)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Philippe Latombe

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Philippe Latombe

Vendée (85)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Michel Lauzzana

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Michel Lauzzana

Lot-et-Garonne (47)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Fiona Lazaar

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Fiona Lazaar

Val-d'Oise (95)
5e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Gaël Le Bohec

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Gaël Le Bohec

Ille-et-Vilaine (35)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Sandrine Le Feur

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sandrine Le Feur

Finistère (29)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Marc Le Fur

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Marc Le Fur

Côtes-d'Armor (22)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Didier Le Gac

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Didier Le Gac

Finistère (29)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Gilles Le Gendre

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Gilles Le Gendre

Paris (75)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Constance Le Grip

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Constance Le Grip

Hauts-de-Seine (92)
6e circonscription

Les Républicains

Photo - Annaïg Le Meur

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Annaïg Le Meur

Finistère (29)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicole Le Peih

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Nicole Le Peih

Morbihan (56)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Marine Le Pen

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Marine Le Pen

Pas-de-Calais (62)
11e circonscription

Rassemblement national

Photo - Fabrice Le Vigoureux

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Fabrice Le Vigoureux

Calvados (14)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie Lebec

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Marie Lebec

Yvelines (78)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Karine Lebon

Nouveau député

Karine Lebon

Réunion (974)
2e circonscription

Parti communiste français

Photo - Jean-Claude Leclabart

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Claude Leclabart

Somme (80)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Paul Lecoq

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Paul Lecoq

Seine-Maritime (76)
8e circonscription

Parti communiste français

Photo - Vincent Ledoux

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Vincent Ledoux

Nord (59)
10e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Martine Leguille-Balloy

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Martine Leguille-Balloy

Vendée (85)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Lejeune

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Christophe Lejeune

Haute-Saône (70)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Patricia Lemoine

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Patricia Lemoine

Seine-et-Marne (77)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Marion Lenne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Marion Lenne

Haute-Savoie (74)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Roland Lescure

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Roland Lescure

Français établis hors de France (099)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Gérard Leseul

Nouveau député

Gérard Leseul

Seine-Maritime (76)
5e circonscription

Parti socialiste

Photo - Serge Letchimy

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Serge Letchimy

Martinique (972)
3e circonscription

Parti progressiste martiniquais

Photo - Geneviève Levy

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Geneviève Levy

Var (83)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Monique Limon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Monique Limon

Isère (38)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Richard Lioger

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Richard Lioger

Moselle (57)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Brigitte Liso

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Brigitte Liso

Nord (59)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Patrick Loiseau

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Patrick Loiseau

Vendée (85)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Marie-France Lorho

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Marie-France Lorho

Vaucluse (84)
4e circonscription

Debout la France

Photo - David Lorion

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

David Lorion

Réunion (974)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Alexandra Louis

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Alexandra Louis

Bouches-du-Rhône (13)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Véronique Louwagie

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Véronique Louwagie

Orne (61)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Aude Luquet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Aude Luquet

Seine-et-Marne (77)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Marie-Ange Magne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Marie-Ange Magne

Haute-Vienne (87)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Lise Magnier

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Lise Magnier

Marne (51)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Mounir Mahjoubi

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Mounir Mahjoubi

Paris (75)
16e circonscription

La République en Marche

Photo - Sylvain Maillard

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sylvain Maillard

Paris (75)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurence Maillart-Méhaignerie

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Laurence Maillart-Méhaignerie

Ille-et-Vilaine (35)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jacques Maire

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jacques Maire

Hauts-de-Seine (92)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Josette Manin

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Josette Manin

Martinique (972)
1e circonscription

Parti progressiste martiniquais

Photo - Jacqueline Maquet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jacqueline Maquet

Pas-de-Calais (62)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Emmanuel Maquet

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Emmanuel Maquet

Somme (80)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Jacques Marilossian

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Jacques Marilossian

Hauts-de-Seine (92)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Olivier Marleix

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Olivier Marleix

Eure-et-Loir (28)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Sandra Marsaud

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sandra Marsaud

Charente (16)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Didier Martin

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : pour

Didier Martin

Côte-d'Or (21)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Denis Masséglia

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Denis Masséglia

Maine-et-Loire (49)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Max Mathiasin

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Max Mathiasin

Guadeloupe (971)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Fabien Matras

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Fabien Matras

Var (83)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Paul Mattei

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Paul Mattei

Pyrénées-Atlantiques (64)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Sereine Mauborgne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sereine Mauborgne

Var (83)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Mazars

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Stéphane Mazars

Aveyron (12)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean François Mbaye

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Jean François Mbaye

Val-de-Marne (94)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicolas Meizonnet

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Nicolas Meizonnet

Gard (30)
2e circonscription

Rassemblement national

Photo - Graziella Melchior

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Graziella Melchior

Finistère (29)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Luc Mélenchon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Luc Mélenchon

Bouches-du-Rhône (13)
4e circonscription

La France Insoumise

Photo - Emmanuelle Ménard

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Emmanuelle Ménard

Hérault (34)
6e circonscription

Rassemblement national

Photo - Ludovic Mendes

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Ludovic Mendes

Moselle (57)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Gérard Menuel

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Gérard Menuel

Aube (10)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Thomas Mesnier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Thomas Mesnier

Charente (16)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Sophie Mette

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Sophie Mette

Gironde (33)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Frédérique Meunier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Frédérique Meunier

Corrèze (19)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Philippe Meyer

Nouveau député

Philippe Meyer

Bas-Rhin (67)
6e circonscription

Les Républicains

Photo - Marjolaine Meynier-Millefert

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Marjolaine Meynier-Millefert

Isère (38)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Monica Michel

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Monica Michel

Bouches-du-Rhône (13)
16e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Michel-Kleisbauer

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Philippe Michel-Kleisbauer

Var (83)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Thierry Michels

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Thierry Michels

Bas-Rhin (67)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Patrick Mignola

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Patrick Mignola

Savoie (73)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bruno Millienne

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Bruno Millienne

Yvelines (78)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Maxime Minot

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Maxime Minot

Oise (60)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Patricia Mirallès

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Patricia Mirallès

Hérault (34)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Michel Mis

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Michel Mis

Loire (42)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Paul Molac

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Paul Molac

Morbihan (56)
4e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Sandrine Mörch

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Sandrine Mörch

Haute-Garonne (31)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Baptiste Moreau

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Baptiste Moreau

Creuse (23)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Morel-À-L'Huissier

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Pierre Morel-À-L'Huissier

Lozère (48)
1e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Florence Morlighem

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : pour

Florence Morlighem

Nord (59)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Cendra Motin

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Cendra Motin

Isère (38)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Naïma Moutchou

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Naïma Moutchou

Val-d'Oise (95)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Cécile Muschotti

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Cécile Muschotti

Var (83)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Sébastien Nadot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sébastien Nadot

Haute-Garonne (31)
10e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Christophe Naegelen

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Christophe Naegelen

Vosges (88)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Philippe Naillet

Nouveau député

Philippe Naillet

Réunion (974)
1e circonscription

Parti socialiste

Photo - Jean-Philippe Nilor

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Philippe Nilor

Martinique (972)
4e circonscription

Parti communiste français

Photo - Mickaël Nogal

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Mickaël Nogal

Haute-Garonne (31)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Jérôme Nury

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Jérôme Nury

Orne (61)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Claire O'Petit

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : pour

Claire O'Petit

Eure (27)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Danièle Obono

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Danièle Obono

Paris (75)
17e circonscription

La France Insoumise

Photo - Valérie Oppelt

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Valérie Oppelt

Loire-Atlantique (44)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Matthieu Orphelin

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Matthieu Orphelin

Maine-et-Loire (49)
1e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Catherine Osson

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Catherine Osson

Nord (59)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jimmy Pahun

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Jimmy Pahun

Morbihan (56)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Ludovic Pajot

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Ludovic Pajot

Pas-de-Calais (62)
10e circonscription

Rassemblement national

Photo - Xavier Paluszkiewicz

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Xavier Paluszkiewicz

Meurthe-et-Moselle (54)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Bertrand Pancher

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Bertrand Pancher

Meuse (55)
1e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Sophie Panonacle

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sophie Panonacle

Gironde (33)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Mathilde Panot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Mathilde Panot

Val-de-Marne (94)
10e circonscription

La France Insoumise

Photo - Jean-François Parigi

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Jean-François Parigi

Seine-et-Marne (77)
6e circonscription

Les Républicains

Photo - Didier Paris

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Didier Paris

Côte-d'Or (21)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Zivka Park

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Zivka Park

Val-d'Oise (95)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Charlotte Parmentier-Lecocq

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Charlotte Parmentier-Lecocq

Nord (59)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Pauget

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Éric Pauget

Alpes-Maritimes (06)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Hervé Pellois

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Hervé Pellois

Morbihan (56)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Guillaume Peltier

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

Guillaume Peltier

Loir-et-Cher (41)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Alain Perea

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Alain Perea

Aude (11)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Patrice Perrot

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

Patrice Perrot

Nièvre (58)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Bernard Perrut

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Bernard Perrut

Rhône (69)
9e circonscription

Les Républicains

Photo - Pierre Person

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Pierre Person

Paris (75)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Anne-Laurence Petel

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Anne-Laurence Petel

Bouches-du-Rhône (13)
14e circonscription

La République en Marche

Photo - Bénédicte Pételle

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Bénédicte Pételle

Hauts-de-Seine (92)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Valérie Petit

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Valérie Petit

Nord (59)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Frédéric Petit

1ère lect. : abstention

2e lect. : abstention

Frédéric Petit

Français établis hors de France (099)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Maud Petit

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Maud Petit

Val-de-Marne (94)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Stéphane Peu

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Stéphane Peu

Seine-Saint-Denis (93)
2e circonscription

Parti communiste français

Photo - Bénédicte Peyrol

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Bénédicte Peyrol

Allier (03)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Michèle Peyron

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Michèle Peyron

Seine-et-Marne (77)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Damien Pichereau

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Damien Pichereau

Sarthe (72)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Sylvia Pinel

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Sylvia Pinel

Tarn-et-Garonne (82)
2e circonscription

Parti radical de gauche

Photo - Christine Pires Beaune

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Christine Pires Beaune

Puy-de-Dôme (63)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Béatrice Piron

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

Béatrice Piron

Yvelines (78)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Claire Pitollat

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Claire Pitollat

Bouches-du-Rhône (13)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Brune Poirson

Nouveau député

Brune Poirson

Vaucluse (84)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Bérengère Poletti

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

Bérengère Poletti

Ardennes (08)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Pierre Pont

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Pierre Pont

Pas-de-Calais (62)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-François Portarrieu

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Jean-François Portarrieu

Haute-Garonne (31)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Nathalie Porte

Nouveau député

Nathalie Porte

Calvados (14)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Dominique Potier

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

Dominique Potier

Meurthe-et-Moselle (54)
5e circonscription

Parti socialiste

Photo - Benoit Potterie

1ère lect. : abstention

2e lect. : contre

Benoit Potterie

Pas-de-Calais (62)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Luc Poudroux

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

Jean-Luc Poudroux

Réunion (974)
7e circonscription

Les Républicains